Согласно ГОСТ Р 22.1.12-2005 сервера для СМИС и СМИК являются важными элементами иерархической многоуровневой структуры систем мониторинга и управления инженерными системам зданий и сооружений, отвечающие за сбор данных с первичных датчиков (инклинометров, акселерометров, датчиков механической деформации и т.д.) и управление этими датчиками, а также за обмен информацией с диспетчерскими АРМ, за хранение и архивирование полученной информации.

ООО НПЦ БАУ-Мониторинг разработало и производит 2 линейки серверов для систем мониторинга СМИК и СМИС – сервера, построенные на базе одноплатных компьютеров NeuroMatrix по классической схеме, и недорогие компактные сервера (контроллеры) MS4812, объединяющие в себе функции как контроллеров сбора информации СМИК, так и локальных серверов СМИК.

Контроллеры и сервера СМИК серии MS4812

Контроллеры и сервера СМИК MS4812 могут одновременно выполнять следующие функции:

Функции контроллеров СМИК (иерархический уровень 3 согласно п. 5.1 ГОСТ Р 22.1.12-2005):

  • Сбор информации с датчиков по интерфейсу RS-485
  • Управление питанием подключенных датчиков
  • Передачу собранной информации на сервера СМИК и СМИС (по интерфейсам USB, RS-232, Ethernet, радиоканалу 868 МГц, GSM-связи, оптоволоконному каналу)

Функции локальных автономных серверов СМИС и СМИК (иерархический уровень 4 согласно п. 5.1 ГОСТ Р 22.1.12-2005):

  • Автономный сбор показаний с датчиков по интерфейсу RS-485 с заданной периодичностью
  • Запись собранных данных на сменный носитель (карту памяти SD)
  • По внешнему запросу передачу последних собранных данных на диспетчерские АРМ СМИК и СМИС (по интерфейсам USB, RS-232, Ethernet, радиоканалу 868 МГц, GSM-связи, оптоволоконному каналу)
  • Возможность длительной автономной работы от аккумуляторных батарей напряжением +12..24в (до 1 года без перезарядки батарей)

Контроллеры MS4812 могут применяться как локальные автономные сервера СМИК на этапе выполнения строительных работ, значительно снижая затраты на системы мониторинга в сравнении с классическими серверами. Также могут применяться для создания систем периодического мониторинга состояния строительных конструкций.

контроллер и мини сервер СМИК MS4812 ООО НПЦ БАУ-Мониторинг

Контроллер и мини сервер СМИК MS4812

Контроллер и мини сервер СМИК MS4812 – это малогабаритный автономный модуль, объединяющий в себе функции как контроллера так и локального сервера СМИК. Может самостоятельно выполнять опрос датчиков по интерфейсу RS-485, сохранять полученные данные на съемный носитель (карта памяти SD), по запросу выдавать данные на удаленный диспетчерский АРМ или сервер СМИС и СМИК. Может длительно работать от аккумуляторных батарей напряжением 12…24 В. Подробнее…

руб.

Основные области применения серверов для СМИС и СМИК ООО НПЦ БАУ-Мониторинг

  • Построение локальных систем постоянного или периодического мониторинга состояния строительных конструкций на время строительства
  • Построение систем мониторинга состояния строительных конструкций СМИС и СМИК на время эксплуатации объекта
  • Разовые или периодические испытания состояния строительных конструкций без построения полноразмерных систем СМИС и СМИК