Большинство промышленных датчиков с цифровым выходом (инклинометры, акселерометры, датчики механической деформации и т.д.) имеют интерфейс RS 485 (реже RS 232). Это обусловлено требованием п. 5.1. ГОСТ Р 22.1.12-2005. .В автоматизированных системах строительного мониторинга СМИК, СМИС и т.д. опрос датчиков должен происходить без участия оператора, автоматически, при помощи специализированного программного обеспечения СМИК, установленного на специальных серверах. При этом сервера обычно имеют только стандартные компьютерные интерфейсы ввода-вывода, такие как USB, Ethernet, RS 232 и т.д. Поэтому для подключения устройств с выходом RS 485 к серверам СМИС и СМИК необходимо использовать специальные промежуточные модули – преобразователи интерфейсов RS 485 в USB, Ethernet, RS 232. Кроме того, подобные преобразователи могут быть использованы для удаленной передачи данных с датчиков по радиоканалам, каналам сотовой связи и т.д. при помощи специализированных радиомодемов, имеющих как правило те же стандартные компьютерные интерфейсы Ethernet, RS 232, USB.

Все преобразователи интерфейсов ООО НПЦ БАУ-Мониторинг имеют гальваническую развязку как по цепям питания, так и по сигнальным цепям.

 

Преобразователи интерфейсов USB в RS 485

Преобразователи интерфейсов USB в RS 485 позволяют подключать датчики для измерения различных величин (инклинометры, акселерометры, датчики механической деформации и т.д.) ООО НПЦ БАУ-Мониторинг к компьютерам, ноутбукам и серверам через стандартный интерфейс USB.

Преобразователи построены на базе микросхемы FT232 и определяются компьютером как виртуальный COM-порт.

преобразователь интерфейса USB в RS 485 c с гальванической развязкой ОИС024 ООО НПЦ БАУ-Мониторинг

Преобразователь интерфейса USB в RS 485 c с гальванической развязкой ОИС024

Промышленный двунаправленный преобразователь интерфейса USB в RS 485 c гальванической развязкой ОИС024 позволяет подключать через порт USB одновременно до 32 датчиков (инклинометров, акселерометров, датчиков механической деформации и т.д.) с выходным цифровым интерфейсом RS 485. Питание подключенных устройств от порта USB или от внешнего источника питания постоянного напряжения 12…36 В. Двойная гальваническая развязка (по цепям питания и по сигнальным цепям). Подробнее…

руб.

Преобразователи интерфейсов RS 485 в RS 232

Преобразователи интерфейсов RS 485 в RS 232 позволяют подключать и настраивать инклинометры, акселерометры, датчики механической деформации и т.д. ООО НПЦ БАУ-Мониторинг при помощи стандартного интерфейса RS 232. В основном интерфейс RS 232 применяется для подключения датчиков к радиомодемам с целью организации радиоканала для передачи данных (в том числе по мобильной связи) на большие расстояния от контролируемого строительного или промышленного объекта.

интеллектуальный преобразователь интерфейсов RS 485 в RS 232 MS4812.01 ООО НПЦ БАУ-Мониторинг

Интеллектуальный преобразователь интерфейсов RS 485 в RS 232 MS4812.01

Интеллектуальный преобразователь интерфейсов RS 485 в RS 232 MS4812.01 предназначен для автономного периодического опроса до 28 подключенных по интерфейсу RS 485 датчиков (инклинометров, акселерометров, датчиков механической деформации и т.д.), автономного сохранения полученных данных на внутреннюю карту памяти и по запросу внешнего устройства (компьютера, сервера СМИС или СМИК, радиомодема) отправку последних сохраненных данных по интерфейсу RS 232. Питание подключенных устройств от внешнего источника питания постоянного напряжения 12…36 В. Гальваническая развязка. Подробнее…

руб.

Преобразователи интерфейсов RS 485 в Ethernet

Преобразователи интерфейсов RS 485 в Ethernet позволяют подключать и настраивать инклинометры, акселерометры, датчики механической деформации и т.д. ООО НПЦ БАУ-Мониторинг при помощи интерфейса Ethernet. Интерфейс Ethernet рекомендуется применять в том случае, когда датчики удалены от компьютеров или серверов СМИС и СМИК на расстояния, значительно превышающие возможности цифрового интерфейса RS 485 (1200 м.).

интеллектуальный преобразователь интерфейсов RS 485 в Ethernet MS4812.02 ООО НПЦ БАУ-Мониторинг

Интеллектуальный преобразователь интерфейсов RS 485 в Ethernet MS4812.02

Интеллектуальный преобразователь интерфейсов RS 485 в Ethernet MS4812.02 предназначен для автономного периодического опроса до 28 подключенных по интерфейсу RS 485 датчиков (инклинометров, акселерометров, датчиков механической деформации и т.д.), автономного сохранения полученных данных на внутреннюю карту памяти и по запросу внешнего устройства (компьютера, сервера СМИС или СМИК, радиомодема) отправку последних сохраненных данных по интерфейсу Ethernet. Питание подключенных устройств от внешнего источника питания постоянного напряжения 12…36 В. Гальваническая развязка. Подробнее…

руб.

Преобразователи интерфейсов RS 485 в радиоканал

Преобразователи интерфейсов RS 485 в радиоканал позволяют подключать и настраивать инклинометры, акселерометры, датчики механической деформации и т.д. ООО НПЦ БАУ-Мониторинг при помощи беспроводной связи.

интеллектуальный преобразователь интерфейсов RS 485 в радиоканал 868 МГц MS4812.03 ООО НПЦ БАУ-Мониторинг

Интеллектуальный преобразователь интерфейсов RS 485 в радиоканал 868 МГц MS4812.03

Интеллектуальный преобразователь интерфейсов RS 485 в радиоканал 868 МГц MS4812.03 предназначен для автономного периодического опроса до 28 подключенных по интерфейсу RS 485 датчиков (инклинометров, акселерометров, датчиков механической деформации и т.д.), автономного сохранения полученных данных на внутреннюю карту памяти и по запросу внешнего устройства (компьютера, сервера СМИС или СМИК, радиомодема) отправку последних сохраненных данных по радиоканалу 868 МГц. Питание подключенных устройств от внешнего источника питания постоянного напряжения 12…36 В. Гальваническая развязка. Подробнее…

руб.

Преобразователи интерфейсов RS 485 в оптику

Преобразователи интерфейсов RS 485 в оптику позволяют подключать и настраивать инклинометры, акселерометры, датчики механической деформации и т.д. ООО НПЦ БАУ-Мониторинг при помощи защищенных от прослушивания оптоволоконных линий связи. В настоящее время опытный образец данного преобразователя проходит опытную эксплуатацию.